Директор

Серебренникова Анна Владимировна

 

Меню сайта
Нормативно-правовые документы Новости Видео Независимая оценка качества оказываемых услуг Полезная информация Отчеты Бесплатная юридическая помощь Служба сопровождения детей-инвалидов Участковая социальная служба Школа приёмных родителей Часто задаваемые вопросы Наличие свободных мест в учреждении Служба медиации Служба социального сопровождения семей с детьми Субъекты системы профилактики Противодействие коррупциии Контролирующие органы Написать обращение (жалобу) Вход
Полезные ссылки

ЧТО ТАКОЕ ПАЗЛ ДОБРА?

ЖМИ СЮДА, ЧТОБЫ УЗНАТЬ!

НАЙДИ СВОЙ ПАЗЛ!

Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » Правовая неделя.
15:40
Правовая неделя.

Ежегодно, 20 ноября, отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию первого правового документа по правам детей – «Конвенции ООН о правах ребёнка».

В рамках этого праздника в СОГБУ СРЦН «Дружба» проводились мероприятия, основной целью которых было знакомство воспитанников с такими важными международными документами как Декларация прав человека и Конвенция о правах ребенка, формирование представлений у детей о правах и обязанностях.

Воспитанники центра приняли активное участие в познавательном мероприятии «Азбука права». В игровой форме ребятам рассказали об их правах и обязанностях, а самых маленьких ребят с правами и обязанностями познакомили герои мультфильмов: Нюша, Крош, Лосяш и др.

Еще одно яркое мероприятие этой недели – познавательное мероприятие «Путешествие в страну прав и обязанностей», которое провели наши гости из Москвы, на нём воспитанники выяснили, что все права неразрывно связаны с обязанностями. Ребята с гордостью заявили, что теперь знают свои права и будут исполнять свои обязанности. Это они доказали в мини-турнире знатоков прав.

В преддверье Всероссийского дня правовой помощи воспитанники центра посетили детскую районную библиотеку, где приняли участие в уроке безопасности по профилактике правонарушений «Знать, что бы уберечь себя». Ребята расширили свои знания о правилах поведения в обществе, с большим удовольствием смотрели слайды о правах ребенка, комментировали «спорные» ситуации, разыгранные мультипликационными героями, используя статьи Декларации прав человека.

15.11.2018 г. состоялся выезд специалистов социальной участковой службы учреждения в сельские поселения Сычевского района с целью проведения консультаций на темы: «Оформление бесплатного питания в школе детям из многодетных и малообеспеченных семей», «Ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», так же в МКОУ «Елмановская ОШ» родителям и учителям вручили памятки «Мои права и обязанности».

В этот же день к нам в центр пришли гости. Секретарь КДН и ЗП МО «Сычевский район» Мальцева А.П. и инспектор ПДН МО «Гагаринский» Романова О.Г. провели беседу «Дети вправе знать о праве», в ходе которой призывали формировать у себя положительное отношение к людям, правовым нормам. Воспитанники легко и активно вступали с ними в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам.

В ходе проведения недели воспитанники узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия. Все мероприятия вызвали большой интерес ребят, а проведение занятий в игровой форме помогают создать атмосферу непринуждённости, объединяет детей.

          

Просмотров: 651 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0