Директор

Серебренникова Анна Владимировна

 

Меню сайта
Нормативно-правовые документы Новости Видео Независимая оценка качества оказываемых услуг Полезная информация Отчеты Бесплатная юридическая помощь Служба сопровождения детей-инвалидов Участковая социальная служба Школа приёмных родителей Часто задаваемые вопросы Наличие свободных мест в учреждении Служба медиации Служба социального сопровождения семей с детьми Субъекты системы профилактики Противодействие коррупциии Контролирующие органы Написать обращение (жалобу) Вход
Полезные ссылки

ЧТО ТАКОЕ ПАЗЛ ДОБРА?

ЖМИ СЮДА, ЧТОБЫ УЗНАТЬ!

НАЙДИ СВОЙ ПАЗЛ!

Главная » 2021 » Декабрь » 3 » Неделя правовой помощи.
13:25
Неделя правовой помощи.

Защитить права ребенка – значит понять, осмыслить глубину тех проблем, с которыми сталкивается и еще не раз столкнется ребенок в жизненном пространстве в любом возрасте. С каждым годом увеличивается доля детей, нуждающихся в защите своих прав. Воспитание детей неразрывно связано с педагогическим просвещением родителей, которое включает в себя систематическое активное распространение не только педагогических знаний среди родителей, но и повышение уровня их правовой грамотности.

В целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности воспитанников и их родителей (лиц заменяющих их) с 15 по 22 ноября в нашем центре прошла неделя правовых знаний «Равноправие».

В соответствии с разработанным планом были проведены мероприятия, призванные помочь детям, родителям (лицам их заменяющих) осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан.

Старшие воспитанники с увлечением приняли участие в историко-правовой интеллектуальной викторине «Законы, которые нас защищают» и, хотя вопросы были сложные, ребята с достоинством с ними справились. С большим интересом ребята приняли участие в дискуссии «Жить по совести и по чести», посвящённая антикоррупционной направленности. Тема мероприятия очень важная и злободневна в современном обществе.

Ребята среднего возраста поучаствовали в игре-викторине «Имею право, но обязан!», на которой не только повторили свои права, но и вспомнили свои обязанности. А ребята помладше посмотрели мультфильм «Дюймовочка» и обсудили какие права нарушались у главного героя.

В заключении все воспитанники приняли участие в игре «Учимся решать конфликты» и в конкурсе детского рисунка «В солнечном кругу семьи».

В рамках реализации плана вневедомственного взаимодействия инспектор ПДН МО «Гагаринский» А.П. Мальцева провела с воспитанниками беседу «Законы надо знать и соблюдать», ребята с интересом участвовали в беседе и задавали вопросы, на которые получили полные и интересные ответы.

Во время проведения Правовой неделе проводилась работа с родителями (лицами их замещающими). В индивидуальном порядке была проведена беседа «Зачем ребёнку нужна мама (папа)», при посещении  семей вручены буклеты «Ребёнок имеет право». Так же проведены консультации по правовому просвещению, все обратившиеся получили полные ответы на свои вопросы.

В правовой неделе «Равноправие» приняли участие все воспитанники центра. На данных мероприятиях специалисты способствовали формированию законопослушного поведения несовершеннолетних, ответственности за свои поступки. Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.

 

  

Просмотров: 309 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0