Шестого июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в России широко отмечают День русского языка, который называют еще и Пушкинским днем. По традиции в этот день для наших воспитанников была проведена викторина «Путешествие в Лукоморье» по сказкам Александра Пушкина.
Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила детям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок, а весёлая викторина «Лучший знаток сказок А.С. Пушкина» и «Что за чудо эти сказки» в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд «В мире пушкинских сказок». Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «Строкою Пушкина воспеты». Была организованна выставка рисунков «Сказку эту поведаю теперь я свету»
Так же воспитанники посетили детскую библиотеку, где провели викторину «Вспоминая Пушкинские строки» и продемонстрировали хорошие знания поэтических произведений Александра Сергеевича.
Ну, а завершилось мероприятие чтением вслух пушкинских сказок: «Сказка о мертвой царевне», «Золотая рыбка», «Сказка о попе и работнике его Балде». Дети играли, отвечали на вопросы викторин, отгадывали загадки, рисовали, весело и с пользой провели время. |