Директор

Серебренникова Анна Владимировна

 

Меню сайта
Нормативно-правовые документы Новости Видео Независимая оценка качества оказываемых услуг Полезная информация Отчеты Бесплатная юридическая помощь Служба сопровождения детей-инвалидов Участковая социальная служба Школа приёмных родителей Часто задаваемые вопросы Наличие свободных мест в учреждении Служба медиации Служба социального сопровождения семей с детьми Субъекты системы профилактики Противодействие коррупциии Контролирующие органы Написать обращение (жалобу) Вход
Полезные ссылки

ЧТО ТАКОЕ ПАЗЛ ДОБРА?

ЖМИ СЮДА, ЧТОБЫ УЗНАТЬ!

НАЙДИ СВОЙ ПАЗЛ!

Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Неделя правовой помощи.
16:37
Неделя правовой помощи.

Накануне Всемирного дня ребенка, введенного в практику празднования в 1954 году генеральной Ассамблеей ООН, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире, в СОГБУ СРЦН «Дружба» с 14 по 22 ноября 2019 г. были проведены следующие мероприятия:

- 14 ноября члены Сычевского волонтерского движения «Я – доброволец!» посетили воспитанников центра с развлекательно-познавательной программой «Знай свои права и обязанности». В начале мероприятия был показан ролик, в котором лисенок объяснил, какие у детей есть права и какие обязанности нужно выполнять. Также вместе с волонтерами были пройдены задания, которые помогли закрепить каждому ребенку такую важную информацию. Ребята отгадывали загадки, рассматривали случаи применения прав на практике, вспомнили все законы, которые защищают детей, и разгадали правовой кроссворд.

- 15 ноября воспитатели СОГБУ СРЦН «Дружба» провели игру-путешествие «Права детей», в ходе которой воспитанники в интересной и занимательной форме познакомились с основными правами детей, изложенными в «Конвенции о правах ребенка». Ребята работали с текстами статей и выбирали, какая из них входит в «Конвенцию о правах ребенка», активно проявили себя в игре «Разрешается – запрещается», с увлечением определяли по отрывкам детских песен права, о которых в них поется, вспомнили о правах литературных героев в конкурсе «Сказка – ложь, да в ней намек». Очень оживленно прошла игра «Волшебный сундучок», где дети выясняли, о каком праве напоминает данный предмет.

- 16-17 ноября, для воспитанников был организован просмотр мультфильмов «Мама для мамонтенка», «Смешарики. Права детей» с последующим обсуждением и определением, какие права героев мультфильмов были нарушены.

- 18 ноября педагог-психолог познакомила дошкольников с их правами с помощью игр: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг» и др.

- 19 ноября прошла встреча с инспектором ПДН МО «Гагаринский» и секретарем КДН и ЗП Администрации МО «Сычевский район». Гости провели с воспитанниками познавательное мероприятие с элементами беседы «Конвенция о правах ребенка». Ребята внимательно слушали выступающих, задавали вопросы по интересующим их проблемам, на которые получили полные грамотные ответы и приняли решение быть законопослушными гражданами нашей страны.

- 20 ноября воспитанники СОГБУ СРЦН «Дружба» были приглашены в детскую библиотеку г. Сычевка на тематическое мероприятие «20 ноября – Всероссийский День правовой помощи детям» и книжную выставку «Тебе о праве – право о тебе». Сотрудники библиотеки рассказали детям об их правах, используя стихотворную форму, побудили задуматься над проблемами и способами их решения, отвечая на вопросы: «Что такое здоровье? Кто имеет право на любовь, заботу, обучение? Как называется документ, который закрепляет все права детей?». В конце занятия все ребята пообещали соблюдать права и законы Конвенции РФ.

- Полученные знания по данной тематике дети отразили в своих работах, приняв участие в конкурсе рисунков «Я рисую свои права». Рисунки ребят получились яркие и интересные.

- Для воспитателей центра с целью повышения их знаний по правовому просвещению воспитанников, изменения точки зрения на проблему нарушения прав ребенка была проведена консультация «Основные права ребенка». Участники мероприятия вспомнили историю возникновения прав ребенка, основные законы, в которых говорится о правах ребенка, приняли участие в тренинге «Девочка-семья», выяснили этапы правового воспитания детей, определили основные условия, способствующие правовому воспитанию ребенка.

- Воспитатели и специалисты центра подготовили буклеты по вопросам защиты детства для распространения среди родителей и детей («Права ребенка», «Знай о своих правах»).

Мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской среде.

     

Просмотров: 691 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0