Директор

Серебренникова Анна Владимировна

 

Меню сайта
Нормативно-правовые документы Новости Видео Независимая оценка качества оказываемых услуг Полезная информация Отчеты Бесплатная юридическая помощь Служба сопровождения детей-инвалидов Участковая социальная служба Школа приёмных родителей Часто задаваемые вопросы Наличие свободных мест в учреждении Служба медиации Служба социального сопровождения семей с детьми Субъекты системы профилактики Противодействие коррупциии Контролирующие органы Написать обращение (жалобу) Вход
Полезные ссылки

ЧТО ТАКОЕ ПАЗЛ ДОБРА?

ЖМИ СЮДА, ЧТОБЫ УЗНАТЬ!

НАЙДИ СВОЙ ПАЗЛ!

Главная » 2022 » Февраль » 3 » «День Памяти»
12:00
«День Памяти»

 

                                                                                 Потомок, знай: в суровые года,
                                                                                 Верны народу, долгу и Отчизне,
                                                                                 Через торосы ладожского льда,
                                                                                 Отсюда мы вели дорогу Жизни,
                                                                                 Чтоб жизнь не умирала никогда

27 января отмечают день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  Сегодня в нашем центре прошло нравственно-патриотическое мероприятие «День Памяти», посвященное снятию блокады Ленинграда. 

Блокада Ленинграда один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти  воспоминания, это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

Вниманию детей была предложена презентация: «Блокада Ленинграда». Просматривая слайды о военно-автомобильной дороге, проложенной по льду Ладожского озера, дети узнали, что эту дорогу называли «Дорогой жизни». Именно благодаря ей, спаслись многие жители Ленинграда. Ребят очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, военной технике и кусочке хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день.  Их удивило и поразило, что во время блокады, маленькие дети, вместе со взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, делая снаряды. Познакомили детей с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады»,  с произведениями М. Сухачева «Дети блокады»; Ю. Герман «Вот как это было» и произвели на детей неизгладимое впечатление. После просмотра презентации многие высказывали пожелания, чтобы: «больше не было войны, и был мир на Земле!», «все дети и взрослые были счастливы». Все ребята прониклись уважением к ветеранам Великой Отечественной Войны и труженикам тыла, к женщинам и детям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени

Дети подготовили рисунки как они представляют  блокаду Ленинграда, получили знания о великом подвиге жителей блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны и создали стенгазету «Блокада Ленинграда».

   

 

Просмотров: 321 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0