Директор

Серебренникова Анна Владимировна

 

Меню сайта
Нормативно-правовые документы Новости Видео Независимая оценка качества оказываемых услуг Полезная информация Отчеты Бесплатная юридическая помощь Служба сопровождения детей-инвалидов Участковая социальная служба Школа приёмных родителей Часто задаваемые вопросы Наличие свободных мест в учреждении Служба медиации Служба социального сопровождения семей с детьми Субъекты системы профилактики Противодействие коррупциии Контролирующие органы Написать обращение (жалобу) Вход
Полезные ссылки

ЧТО ТАКОЕ ПАЗЛ ДОБРА?

ЖМИ СЮДА, ЧТОБЫ УЗНАТЬ!

НАЙДИ СВОЙ ПАЗЛ!

Главная » 2019 » Май » 6 » Апрельский семинар.
15:03
Апрельский семинар.

26 апреля в центре «Дружба» прошел семинар-практикум на тему «Социальная поддержка и ее роль в жизни несовершеннолетних и их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Основная цель семинара – обобщение и распространение положительного опыта по мерам социальной поддержки несовершеннолетних и их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Участниками семинара стали секретарь КДН и ЗП Администрации МО «Сычевский район» Васильева Ю.В., инспектор ПДН Романова О.Г., специалисты сектора социальных выплат, приема и обработки информации в Сычевском районе Петрова О.Е., Носова Т.В., социальные педагоги школ Сычевского района, специалисты центра.

Семинар открыла директор СОГБУ СРЦН «Дружба» – Серебренникова А.В., обратившись с приветственными словами к участникам и сделав акцент на важности обмена опытом социальной поддержки несовершеннолетних и их семей.

О работе КДН и ЗП МО «Сычевский район» в рамках реализации комплекса мер по обеспечению психологической безопасности детей на 2019 г. рассказала секретарь КДН и ЗП МО «Сычевский район» Васильева Ю.В.

Специалист сектора социальных выплат, приема и обработки информации в Сычевском районе Петрова О.Е. выступила с докладом об организации детской оздоровительной кампании в 2019 г., в котором обратила внимание участников семинара на изменения записи детей в оздоровительные санатории, категории граждан, имеющих возможность воспользоваться данной услугой.

Носова Т.В., ведущий специалист сектора социальных выплат, приема и обработки информации в Сычевском районе, рассказала о мерах социальной поддержки несовершеннолетним и их семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Участники семинара-практикума эмоционально и заинтересованно проявили себя в игровом упражнении «Скала», при помощи которого педагог-психолог СОГБУ СРЦН «Дружба» Фиапентова О.И. наглядно показала страхи семей в обращении за помощью и перешла к своему выступлению об организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Воспитатель СОГБУ СРЦН «Дружба» Байкова Н.В. затронула вопрос об эмоциональном благополучии детей и общества в целом, рассказав о способах профилактики суицидального поведения у детей и подростков в учреждении. Выступление сопровождалось презентацией и социальными видеороликами.

Живо было воспринято выступление социального педагога МКОУ Юшинской ООШ Красовской Н.Г., в ходе которого она поделилась положительном опытом работы по социальной поддержке несовершеннолетних детей и их семей в трудной жизненной ситуации, выделила наиболее эффективные формы работы с несовершеннолетними и их семьями, отметила важность работы педагогов по реализации внутреннего потенциала обучающихся через вовлечение в занятия по интересам и организацию детского самоуправления.

В конце семинара-практикума участники обменялись мнениями и пришли к выводу о том, что необходимо оказывать социальную поддержку несовершеннолетним и их семьям в трудной жизненной ситуации с целью сохранения кровных семей.

    

Просмотров: 688 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0